Die SOGETSU-Schule wurde 1927 von Sofu Teshigahara gegründet. Sie ist eine der modernsten und größten Schulen Japans. Der Grundsatz der Schule lautet:
Ikebana zu jeder Zeit - an jedem Ort - mit jedem Material.

Die SOGETSU-Schule unterrichtet neben den klassischen Arrangements auch moderne und abstrakte - bis hin zu avantgarditischen Stilrichtungen. Pflanzliche Materialien sind nicht die ausschließliche Materialbedingung, auch non-florales wie Papier, Glas, Kunststoff und Schrott darf in die Gestaltung einbezogen werden. Sofu Teshigahara machte aus Ikebana eine zeitgenössische Kunstrichtung, die die Traditionen der Vergangenheit übertrifft und die für jeder erreichbar ist. Er entdeckte die Abstaktion von der Natur. Nach seiner Überzeugung ist das SOGETSU-Ikebana eine lebende Kunst, eine art Bildhauerei aus natürlichem Material - eine neue Ära des Ikebana. Die SOGETSU-Schule respektiert die Individualität jedes Ikebana-Ausübenden.



SOGETSU-Ikebana-Unterricht erteilen (alphabetisch):


Barbara Hübner
Neißestraße 4
12051 Berlin

Fon: 030 - 62 00 86 25
barbara.huebner@ikebana-international.de
www.barbarahuebner.de



Karin Jarchow-Redecker
Salzbrunner Straße 9
14193 Berlin

Fon: 030 - 345 22 11
karin.jarchow-redecker@ikebana-international.de



Renate Murawski
Brahmsallee 9
14612 Falkensee

Fon / Fax: 03322 - 23 83 45
renate.murawski@ikebana-international.de



Marianne Pucks
Jägerndorfer Zeile 29
12205 Berlin

Fon: 030 - 811 70 73
Fax: 030 - 81 29 96 14

marianne.pucks@ikebana-international.de
www.ikebana-berlin.de



Bärbel Seeliger-Wolf
Kronprinzenstraße 56
13589 Berlin

Fon: 375 54 46
baerbel.seeliger-wolf@ikebana-international.de
www.ikebana-studio.de



Karin Schreiber
Bergstraße 17b
14109 Berlin

Fon / Fax: 030 - 805 24 57
karin.schreiber@ikebana-international.de



Gina Speyer
Rottweiler Straße 8a
12247 Berlin

Fon: 030 - 774 65 80
Fax: 030 - 76 67 84 25

gina.speier@ikebana-international.de



Monika Uhle
Feurigstraße 45
10827 Berlin

Fon: 030 - 782 16 19
mobil: 0151 - 11 26 76 23

monika.uhle@ikebana-international.de



Ulrike Vogler
Am Pfarracker 18
12209 Berlin

Fon: 030 - 795 05 29
ulrike.vogler@ikebana-international.de